REGOLAMENTO

 

 

REGOLAMENTO

XXXVIII TORNEO BEPPE VIOLA

CATEGORIA UNDER 16 (ALLIEVI 2006)

 

 

 

ART. 1 ORGANIZZAZIONE

La SS Vis Aurelia Calcio in collaborazione con la S.S.D. SPORT IN ORO a. R. L.indice ed organizza un torneo a carattere Regionale, denominato XXXVIII TORNEO BEPPE VIOLA che si disputerà nei giorni che vanno dal 6 giugno al 30 giugno 2022 presso gli impianti sportivi URBETEVERE in Via della Pisana, VIGOR SPORTING CENTER della Vigor Perconti, campo ANTONIO DI BISCEGLIA della Nuova Tor Tre Teste, campo “IVO DI MARCO” dell’Ottavia, campo sportivo “VIS AURELIA”, “LONGARINA” della Totti Soccer School, campo “CERTOSA”, campo “GABII” del Ponte di Nona, Stadio TRE FONTANE.

 

ART. 2 CATEGORIA DI PARTECIPAZIONE E LIMITI DI ETA’

Il torneo è riservato ai calciatori appartenenti alla categoria UNDER 16 regolarmente tesserati F.I.G.C. con la propria società per la stagione in corso.

Nati dal 1 GENNAIO 2006 al 31 DICEMBRE 2007 ed è possibile utilizzare calciatori nati nel 2007 che abbiano compiuto il 14° anno di età.

 

ART. 4 ELENCHI GIOCATORI

Le società partecipanti dovranno presentare all’ organizzazione del torneo, prima del suo inizio,l’elenco dei calciatori che intendono utilizzare, fino ad un massimo di N° 25.

Sono consentiti 3 prestiti, ma non tra squadre che partecipano al torneo.
Dopo l’ avvenuta consegna è proibito apportare modifiche a tali elenchi.
Nella distinta da presentare all’ arbitro prima della gara saranno indicati fino ad un massimo di 20 GIOCATORI

 

ART. 5 SOSTITUZIONI
Sono consentite N° 7 SOSTITUZIONI, indipendentemente dal ruolo, in qualsiasi momento della gara

ART. 6 SOCIETA’ PARTECIPANTI

Al torneo prenderanno parte le sottoindicate Società :

N.T.T.TESTE, URBETEVERE, TRASTEVERE, OTTAVIA, TOTTI SOCCER SCHOOL, POL. CARSO, TOR DI QUINTO, SAVIO, ROMULEA, ACCADEMIA CALCIO ROMA, VIGOR PERCONTI, OSTIAMARE, ACADEMY LADISPOLI, CAMPUS EUR, GRIFONE CALCIO, LODIGIANI, GIARDINETTI, VILLALBA OCRES MOCA, PONTE DI NONA, MONTESPACCATO, HONEY SOCCER CITY, CERTOSA, BOREALE DONORIONE, VIS AURELIA, ANZIO, CIVITAVECCHIA, LUPA FRASCATI, ATLETICO TORRENOVA, ATLETICO MORENA, TIRRENO SANSA, COLLEFERRO, REAL TESTACCIO

 

ART. 7 FORMULA DEL TORNEO

Il torneo si svolgerà con la seguente formula :
il torneo sarà formato da N° 8 GIRONI composti da N° 4 SQUADRE che si incontreranno con partite di sola andata
.

Al termine di tutte le partite in programma, si qualificheranno, per accedere alla seconda fase le PRIME CLASSIFICATE secondo le modalità indicate nell’ ART. 8

Al termine della prima fase si svolgerà un SORTEGGIO per regolare il tabellone e gli accoppiamenti della seconda fase.
La seconda fase prevede gare di quarti, semifinale e finale di sola andata.

 

ART. 8 CLASSIFICHE

Le classifiche saranno redatte in base ai seguenti criteri :
3 punti per la vittoria
1 punto per il pareggio
0 punti per la sconfitta
In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
1. Esito degli scontri diretti
2. Differenza reti negli scontri diretti fra le squadre a parità di punti
3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone
4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
5. Classifica Disciplina 6. Sorteggio

 

 

ART. 9 TEMPI DI GARA
Le gare si svolgeranno in 2 (due) tempi della durata di 40 minuti ciascuno. Le partite si giocano in 11>11 su campi di dimensioni regolamentari con porte regolamentari e utilizzo di palloni N° 5

 

ART. 10 CALCI DI RIGORE (previsti nella finale, nelle semifinali e nei quarti)

In caso di parità al termine dei due tempi regolamentari si procederà all’ esecuzione dei calci di rigore con le modalità stabilite dalla regola 7 delle regole di gioco e delle decisioni ufficiali.
Per le gare di semifinale e quarti di finale, qualora al termine dei tempi regolamentari le due squadre si trovassero in parità, si procederà all’ esecuzione dei calci di rigore secondo le norme stabilite dalla F.I.G.C.

ART. 11 TEMPI SUPPLEMENTARI

Per la gara di finale, qualora al termine dei tempi regolamentari le due squadre si trovassero in parità, disputeranno due tempi supplementari di 10 minuti ciascuno.
Persistendo la parità anche dopo i tempi supplementari si procederà all’ esecuzione dei calci di rigore come all’ ART. 10

ART. 12 ARBITRI

Le gare saranno dirette da arbitri F.I.G.C./A.I.A. Terna arbitrale prevista per le gare di Semifinale e Finale

ART. 13 DISCIPLINA DEL TORNEO

La disciplina del torneo viene affidata al Giudice Sportivo titolare o supplente del Comitato di competenza

ART. 14 AUTOMATISMO DELLE SANZIONI

E’ previsto l’ automatismo delle sanzioni con le seguenti modalità : il giocatore espulso durante una gara non potrà partecipare alla gara successiva salvo maggiori sanzioni inflitte dal Giudice Sportivo; il giocatore che nel corso del torneo incorre nella seconda ammonizione sarà squalificato per una gara su declaratoria del Giudice Sportivo. Tutte le ammonizioni irrogate al termine della prima fase verranno azzerate.

ART. 15 RECLAMI

Eventuali reclami dovranno essere presentati entro 30 minuti dalla fine della gara
Accompagnati dalla tassa di euro 50,00 €; copia del reclamo dovrà essere consegnata alla controparte sempre nei termini dei 30 minuti.

 

ART. 16 ASSICURAZIONE

E’ responsabilità di ogni società partecipante assicurare ai propri giocatori la copertura assicurativa. L’ organizzazione del torneo è responsabile della regolarità della copertura assicurativa

ART. 17 NORME GENERALI

Per quanto non previsto dal presente Regolamento, valgono le disposizioni dei regolamenti federali in quanto compatibili, e quelle riportate sul Comunicato Ufficiale n° 1 del Settore Giovanile e Scolastico relativo alla stagione sportiva in corso.

Si rammenta che le società dovranno essere dotate e munite di almeno n° 3 palloni da gara/riscaldamento.

 

Responsabile Organizzatore : Raffaele Minichino
Direttore Generale : Filippo Minichino

Contatti: email- torneobeppeviola@gmail.com

Tel. 065941966